Kat.-Nr.: 271
Pioniersäge, WK II, Metall-Holzgriff, Lederscheide.
Kat.-Nr.: 272
Seitengewehr, Messinggriff, Metallscheide.
Kat.-Nr.: 273
Säbel, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide
Kat.-Nr.: 274
Kat.-Nr.: 275
Kat.-Nr.: 276
Cabasset, auch Birnhelm genannt, Italien, 15./16. Jh.
Kat.-Nr.: 277
Stahlhelm M35 oder M40, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, restauriert, übermalt.
Kat.-Nr.: 278
Stahlhelm, Frankreich, 2. Weltkrieg.
Kat.-Nr.: 279
Deutscher Stahlhelm M16, 1. Weltkrieg.
Kat.-Nr.: 280
Zwei Gürtelschnallen, Metall, III Reich, Reichsadler, meine Ehre heißt Treue, Gebrauchsspuren.